Союз "Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса -
Национальный союз агростраховщиков"
21.05.2025

"АльфаСтрахование" планирует ежегодно удваивать сборы по агрострахованию на юге РФ

"АльфаСтрахование" планирует ежегодно удваивать сборы по агрострахованию на юге России и рассчитывает войти в тройку лидеров на местном рынке, сообщил директор Южного регионального центра компании Николай Дорофеев.

"Если говорить про наши планы, то мы хотим каждый год удваивать наши сборы. Нам это удалось в прошлом году", - сказал Дорофеев в ходе пресс-конференции в Ставрополе в среду.

Он также отметил, что компания планирует увеличить до 20% свою долю на рынке и к 2027 году войти в топ-2 страховых компаний на юге России.

"Каким путем мы будем это делать? Во-первых, (планируем - ИФ) охватить наших действующих клиентов, через те договоры, которые у нас есть в корпоративном сегменте. Второй путь - это новые производства, которые еще никогда не страховались по своим сельскохозяйственным рискам", - отметил Дорофеев.

Компания, по его словам, планирует в 2025 году создать на базе ставропольского филиала Центр компетенций по сельскохозяйственному страхованию. Его основная задача - помощь аграриям в изучении правил страхования и тонкостей субсидирования, помощь в подготовке документов и оценке рисков, а также подбор оптимальной защиты.

"В ежегодном докладе Росгидрометцентра отмечается, что количество опасных природно-климатических явлений, которые наносят существенный ущерб экономике, выросло в 4 раза за последние 45 лет. То есть если в 80-е и 90-е годы было 100 таких явлений, то в 2024 году их зафиксировано 493. Соответственно, важность страхования наших аграриев сложно переоценить", - отметил представитель компании.

По его данным, в прошлом году агростраховщики выплатили пострадавшим от заморозков аграриям порядка 3,2 млрд рублей. Также были произведены выплаты по засухе в объеме более 2 млрд рублей.


Warning: preg_match(): Unknown modifier ' ' in /home/bitrix/ext_www/naai.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php on line 66