Пресс-центр
Растущая заинтересованность аграриев в страховании доходов ведет к рыночным экспериментам страховщиков с такими продуктами, в том числе в России. Об этом рассказал на Международном круглом столе НСА по агрострахованию Конрад Роевский, менеджер по продукту «Агрострахование» польской перестраховочной компании Polish Re.

Изменения климата и вызванные этим природные бедствия сегодня являются основным вызовом для системы агрострахования в Испании. Об этом заявил на Международном круглом столе НСА замдиректора Государственного учреждения по агрострахованию ENESA Министерства сельского хозяйства, продовольствия и рыболовства Испании Мигель Перес Симас.

«Опыт европейских стран по развитию мультирискового страхования урожая и страхования от града, должен быть использован в России – в частности, очень важным является опыт Франции», - прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов результаты работы Международного круглого стола НСА по агрострахованию в Санкт-Петербурге.

В последние годы в Евросоюзе наметился поиск новых механизмов и путей защиты рисков сельского хозяйства. Об этом рассказал в выступлении на Международном круглом столе НСА в Санкт-Петербурге Альбано Агабити, президент Национальной ассоциации сельхозпроизводителей АSNACODI.

«Обсуждение современных тенденций в страховании сельхозрисков на Международном круглом столе Национального союза агростраховщиков в Санкт-Петербурге показало, что перед агрострахованием на нашем континенте стоят несколько серьезных вызовов. Их необходимо учитывать при дальнейшем развитии механизмов страховой защиты аграриев в нашей стране», - заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги международного мероприятия.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов ознакомил с действующей системой агрострахования в России представителей Немецкого сельскохозяйственного общества (DGL) на встрече, которая состоялась 1 июля в Москве в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в заседании Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства РФ, которое провел 28 июня заместитель председателя Правительства Алексей Гордеев.

В Совете Федерации 27 июня состоялась рабочая встреча председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова с президентом Национального союза агростраховщиков Корнеем Биждовым.
«Национальный союз агростраховщиков и Комитет Государственной думы по аграрным вопросам могут вернуться уже этой осенью к конкретному обсуждению вопроса о дополнительных страховых программах агрострахования с господдержкой для защиты специфических рисков отдельных направлений агропроизводства», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты рабочей встречи с заместителем председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Айратом Хайруллиным, которая состоялась в Госдуме РФ 26 июня.

Наибольшую активность в первом полугодии 2019 года по страхованию сельхозкультур на условиях господдержки проявили в ходе весенней посевной аграрии Республики Мордовия, Воронежской области и Алтайского края. Эти регионы стали лидерами по размеру застрахованной площади весеннего сева по данным, поступившим в НСА на начало июня.